Terminplan

Dezember 2019

09.12.2019 Auszeichnungsveranstaltung Umweltschule
11.12.2019 Schulinterner Deutschtest der 5. Klassen
11.12.2019
11:35 - 13:05
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen (Aula)
12.12.2019
19:00
Weihnachtskonzert - 1. Aufführung (Aula)
13.12.2019
11:35 - 12:20
Vortrag Q11/12: Überbrückungsmöglichkeiten nach dem Abitur (Bundesagentur für Arbeit)
13.12.2019
12:20 - 13:05
1. Notenbild (6. Stunde)
13.12.2019
19:00
Weihnachtskonzert - 2. Aufführung (Aula)
16.12.2019
- 13:05
Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
19.12.2019
08:00 - 12:20
Berufsinformationszentrum 9c
20.12.2019 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
20.12.2019
- 11:15
Unterrichtsschluss (nach der 6. Stunde) (Kurzstunden)

Januar 2020

07.01.2020 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
13.01.2020
12:20 - 13:05
ZFU - Zeit für uns (5. Stunde)
15.01.2020
08:00 - 11:15
Präsentation W-Sem. Biblische Geschichten
17.01.2020
11:35 - 12:20
Vortrag Q11/12: Ausbildungsmöglichkeiten im Raum München (Bundesagentur für Arbeit)
22.01.2020
11:35 - 13:05
Vortrag 12a: Chinas Jahrhundertprojekt - Neue Seidenstraße (Dr. Gunther Schmid)
23.01.2020
08:00 - 08:45
Zahnärztlicher Unterricht 5a (115)
23.01.2020
08:45 - 09:30
Zahnärztlicher Unterricht 5f (115)
23.01.2020
09:45 - 10:30
Zahnärztlicher Unterricht 5d (115)
23.01.2020
10:30 - 11:15
Zahnärztlicher Unterricht 5e (115)
23.01.2020
11:35 - 12:20
Zahnärztlicher Unterricht 5c (115)
23.01.2020
12:20 - 13:05
Zahnärztlicher Unterricht 5b (115)
27.01.2020
18:15 - 19:00
Elterninformationsabend zur Wintersportwoche der 6. Klassen (Aula)
30.01.2020
08:00 - 08:45
Zahnärztlicher Unterricht 6b (115)
30.01.2020
08:45 - 09:30
Zahnärztlicher Unterricht 6e (115)
30.01.2020
09:45 - 10:30
Zahnärztlicher Unterricht 6c (115)
30.01.2020
10:30 - 11:15
Zahnärztlicher Unterricht 6d (115)
30.01.2020
11:35 - 12:20
Zahnärztlicher Unterricht 6f (115)
30.01.2020
12:20 - 13:05
Zahnärztlicher Unterricht 6a (115)
31.01.2020
- 09:30
Endgültige Festlegung des 3. Abiturprüfungsfachs

Februar 2020

03.02.2020 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1 (Ende der 6. Stunde Klassenzimmer)
04.02.2020
14:00
Oberstufeninformation für die Schüler_innen der 10. Klassen (Aula)
05.02.2020 -
12.02.2020
Austausch Spanien: Besuch in Pinto
05.02.2020
19:00
Oberstufeninformation für die Eltern der 10. Klassen (Aula)
07.02.2020 Führung durch die KZ-Gedenkstätte Dachau für die 9. Klassen
11.02.2020
- 13:05
Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
12.02.2020 Museumstag
14.02.2020 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
17.02.2020 VERA 8 Deutsch
18.02.2020
08:00 - 08:45
ZFU - Zeit für uns (1. Stunde)
18.02.2020
08:00 - 10:30
Sei gscheit 6a (1. - 3. Std.)
18.02.2020
10:30 - 13:05
Sei gscheit 6b (4. - 6. Std.)
19.02.2020
08:00 - 10:30
Sei gscheit 6e (1. - 3. Std.)
19.02.2020
10:30 - 13:05
Sei gscheit 6d (4. - 6. Std.)
20.02.2020 -
21.02.2020
Verkehrsunterricht
20.02.2020
08:00 - 10:30
Sei gscheit 6c (1. - 3. Std.)
20.02.2020
10:30 - 13:05
Sei gscheit 6f (4. - 6. Std.)
21.02.2020 Letzter Schultag vor den Frühjahrsferien
21.02.2020
- 13:05
Unterrichtsschluss
28.02.2020 Bekanntgabe der Themenbereiche für die Kolloquien (Letzter Termin)

März 2020

02.03.2020 -
06.03.2020
Wintersportwoche Klassen 6cd (Klausenhof)
02.03.2020 Erster Schultag nach den Frühjahrsferien
06.03.2020
08:00 - 10:30
Medienworkshop 5b (1. - 3. Std.)
06.03.2020
10:30 - 13:05
Medienworkshop 5a (4. - 6. Std.)
09.03.2020 -
13.03.2020
Wintersportwoche Klassen 6af (Schatzbergalm)
09.03.2020
19:00
Elterninformationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache (Jahrgangsstufe 5)
09.03.2020
19:30
Elterninformationsabend zur Wahl der Ausbildungsrichtung (Jahrgangsstufe 7)
11.03.2020
19:00
Elterninformationsabend zur Einschreibung (Aula)
13.03.2020
08:00 - 13:05
Medienworkshop 5c (1. - 3. Std.)
13.03.2020
10:30 - 13:05
Medienworkshop 5d (4. - 6. Std.)
16.03.2020 -
20.03.2020
Wintersportwochen Klassen 6be (Schatzbergalm)
18.03.2020 -
25.03.2020
Austausch Spanien: Besuch in München
18.03.2020 -
24.04.2020
Praktische Prüfungen in Musik und Sport
19.03.2020 Känguru Wettbewerb
19.03.2020
14:00
Endgültige Festlegung der mündlichen Abiturprüfungsfächer
20.03.2020
08:00 - 10:30
Medienworkshop 5e (1. - 3. Std.)
20.03.2020
10:30 - 13:05
Medienworkshop 5f (4. - 6. Std.)
23.03.2020 -
30.03.2020
Austausch Frankreich: Besuch in Bordeaux
23.03.2020
12:20 - 13:05
Verleihung des Willi-Graf-Preises (6. Stunde Aula)
24.03.2020
09:45 - 10:30
ZFU - Zeit für uns (3. Stunde)
24.03.2020
17:00 - 20:00
Elternsprechtag - Lehrkräfte A-L
25.03.2020
19:00
Viel Lärm um Nichts - Mit Liedern von ABBA (1. Aufführung - Aula)
26.03.2020 Girls' & Boys' Day
26.03.2020
17:00 - 20:00
Elternsprechtag - Lehrkräfte M-Z
27.03.2020 Abgabe der Wahlformulare für die 2. FS / Ausbildungsrichtung
27.03.2020
19:00
Viel Lärm um Nichts - Mit Liedern von ABBA (2. Aufführung - Aula)
30.03.2020 -
03.04.2020
Studienfahrt Q11
31.03.2020
11:35 - 13:05
Katholischer Ostergottesdienst - kath. Religionsgr. Jgst. 6/7 (St. Sebastian)

April 2020

03.04.2020 Letzter Schultag vor den Osterferien
03.04.2020
- 13:05
Unterrichtsschluss
03.04.2020
09:30
Letzter Termin (Wahl des Kursprogramms für 11/12 Jahrgangsstufe 10)
20.04.2020 Erster Schultag nach den Osterferien
20.04.2020 Festlegung der Themenbereiche für das Kolloqium (Letzter Termin)
21.04.2020
- 13:05
Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
23.04.2020
- 13:05
Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
28.04.2020 Letzter Unterrichtstag Q12
29.04.2020
- 13:05
Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
29.04.2020
09:45 - 11:15
Belehrung der Abiturientinnen und Abiturienten (Aula )
30.04.2020 Schriftliches Abitur Deutsch

Mai 2020

01.05.2020 unterrichtsfrei (Tag der Arbeit)
05.05.2020 Schriftliches Abitur Mathematik
08.05.2020 Schriftliches Abitur 3. Fach (nicht Französisch)
08.05.2020
12:20 - 13:05
2. Notenbild (6. Stunde)
11.05.2020 Schriftliches Abitur Französisch
12.05.2020 Einschreibung für die neuen 5. Klassen (Aula)
13.05.2020
08:00 - 08:45
ZFU - Zeit für uns (1. Stunde)
18.05.2020 -
22.05.2020
Erste Kolloquiumswoche
19.05.2020 -
20.05.2020
Probeunterricht
21.05.2020 unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt)
22.05.2020 Probeunterricht
25.05.2020 -
29.05.2020
Zweite Kolloquiumswoche
25.05.2020 -
29.05.2020
Berufspraktikum Q11
29.05.2020 Letzter Schultag vor den Pfingstferien
29.05.2020
- 13:05
Unterrichtsschluss
29.05.2020
13:05
Bekanntgabe der Abiturergebnisse

Juni 2020

15.06.2020 Erster Schultag nach den Pfingsferien
15.06.2020
- 10:00
Meldung zur Zusatzprüfung
15.06.2020 -
19.06.2020
Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 9
15.06.2020 -
22.06.2020
Austausch Frankreich: Besuch in München
15.06.2020
15:00
Bekanntgabe des Prüfungsplans für die Zusatzprüfungen
16.06.2020 -
19.06.2020
Mündliche Zusatzprüfungen Abitur
19.06.2020
08:00 - 09:30
Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik Jgst. 5 (1./2. Std.)
22.06.2020 Bundesjugendspiele
23.06.2020
08:00 - 09:30
Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik Jgst. 6 (1./2. Std.)
23.06.2020
08:45 - 09:30
Zweiter zentraler Englischtest in Jahrgangsstufe 10 (2. Stunde)
24.06.2020
08:00 - 09:30
Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik Jgst. 7 (1./2. Std.)
24.06.2020
09:45 - 10:30
ZFU - Zeit für uns (3. Stunde)
25.06.2020 Lernstandserhebung Natur und Technik - Schwerpunkt Informatik (Jahrgangsstufe 6)
26.06.2020
- 10:45
Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
26.06.2020
08:00 - 09:00
Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch (Jahrgangsstufen 5, 6, 8)
26.06.2020
11:00
Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten (Aula)
29.06.2020 Seminar für die neuen Tutorinnen und Tutoren
29.06.2020
11:35 - 13:05
Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik Jgst. 9 (5./6. Std.)

Juli 2020

02.07.2020
19:00
Kennenlernabend für die neuen 5. Klassen (Aula)
06.07.2020 -
10.07.2020
Musikwoche (Krainsberger Hof)
08.07.2020
08:00 - 12:20
Workshop "Fit für die Oberstufe" Klasse 10b
09.07.2020
08:00 - 12:20
Workshop "Fit für die Oberstufe" Klasse 10c
10.07.2020
08:00 - 12:20
Workshop "Fit für die Oberstufe" Klasse 10d
13.07.2020 - 15.07.2020
- 13:05
Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
13.07.2020 -
17.08.2020
Seminar zur Persönlichkeitsentwicklung - Jahrgangsstufe 8
16.07.2020
08:00 - 12:20
Workshop "Fit für die Oberstufe" Klasse 10a
16.07.2020
19:00
Sommerkonzert - 1. Aufführung (Aula)
17.07.2020
- 11:15
Unterrichtsschluss (nach der 6. Stunde) (Kurzstunden)
17.07.2020
17:30
Sommerkonzert - 2. Aufführung (Aula)
17.07.2020
19:00
Sommerfest
21.07.2020 Sportfest
22.07.2020 -
23.07.2020
Projekttage
24.07.2020
08:00 - 09:30
Ramadama
24.07.2020
09:30
Jahreszeugnisse
24.07.2020
09:30
Zeugnisse für den Ausbildungsabschnitt 11/2