Terminplan des Schuljahres 2018/2019

September 2018

Mi., 05.09. - Fr., 07.09. siehe Sonderplan Nachprüfungen
Mi., 05.09. - Fr., 07.09. siehe Sonderplan Besondere Prüfung
Di., 11.09. 8.00 - 11.00 Uhr Klassenzimmer Klassenleitungsstunden 5. Klassen
Di., 11.09. 9.00 - 11.15 Uhr Klassenzimmer Klassenleitungsstunden 6. - 12. Klassen
Di., 11.09. - Fr., 14.09. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss (nach der 6. Stunde)
Mi., 12.09. 1. - 2. Std. Schulhausrallye 5d, 5f
Mi., 12.09. 3. - 4. Std. Schulhausrallye 5a, 5c
Mi., 12.09. 5. - 6. Std. Schulhausrallye 5b, 5e
Mi., 12.09. 6. Std.
Aula
Treffen der Absentenheftführer_innen
Do., 13.09. bis 13.05 Uhr Anmeldungen zum GTA
Do., 13.09. bis 13.05 Uhr Anmeldungen zum Wahlunterricht
Fr., 14.09. 16.00 Uhr
Aufenthaltsraum
Begrüßungsfest der 5. Klassen
Fr., 14.09. 18.00 Uhr
Klassenzimmer
Elternabend der 5. Klassen
Mo., 17.09.   Beginn des Nachtmittagsunterrichts
Mo., 17.09.   Beginn des Ganztags-, des Mittagsangebots und des Wahlunterrichts
Mo., 17.09. - Mi., 19.09.   Besondere Prüfung - Nachtermin
Do., 20.09. 2. Pause Pausenstand Sichere Wiesn
Mo., 24.09. 1. Stunde ZFU - Zeit für uns
Mo., 24.09. 18.00 Uhr
Aula
Wahl des Elternbeirats
Mo., 24.09. 19.00 Uhr
Klassenzimmer
Elternabend der 6. und 7. Klassen
Mi., 26.09. 19.00 Uhr
Klassenzimmer
Elternabend der 8. - 10. Klassen
Fr., 28.09. 1. Stunde Wahl der Schülersprecher_innen


Oktober 2018

Mo., 01.10. - Fr., 05.10. Maxhofen Schullandheim 5be
Mo., 01.10. - Di., 02.10.   Zammgrauft 7
Mi., 03.10. unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit
Do., 04.10. 2. Stunde Jahrgangsstufentest Deutsch Jgst. 6
Do., 04.10. 2. Stunde Jahrgangsstufentest Mathematik Jgst. 8
Do., 04.10. 2. Stunde Jahrgangsstufentest Englisch Jgst. 10
Mo., 08.10. - Fr., 12.10. Maxhofen Schullandheim 5cd
Mo., 08.10. 2. Stunde Jahrgangsstufentest Deutsch Jgst. 8
Mo., 08.10. 2. Stunde Jahrgangsstufentest Mathematik Jgst. 10
Mo., 08.10. 2. Stunde Jahrgangsstufentest Englisch Jgst. 6
Di., 09.10.   Wandertag
Mi., 10.10. - Do., 11.10. Burg Schwaneck SMV-Seminar
Mo., 15.10. - Fr., 19.10. Maxhofen Schullandheim 5af
Di., 16.10. / Mi., 17.10.   Zammgrauft 7
Di., 16. 10. 19.00 Uhr
Aula 
Willi-Graf-Abend
Mi., 17.10. 1. - 2. Std. Information zur Weißen Rose Klasse 5b
Mi., 17.10. 3. - 4. Std. Information zur Weißen Rose Klasse 5e
Mi., 17.10. 5. - 6. Std. Information zur Weißen Rose Klasse 5c
Do., 18.10. - Fr., 19.10.   Zammgrauft 7
Do., 18.10. 1. - 2. Std. Information zur Weißen Rose Klasse 5d
Do., 18.10. 5. - 6. Std.
Aula
Vortrag zur Weißen Rose für die 10. Klassen
Fr., 19.10.   Berufsmesse
Mo., 22.10. - Di., 23.10.   Zammgrauft 7
Mo., 22.10. 3. Stunde ZFU - Zeit für uns
Di., 23.10. 11.15 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Do., 25.10. 11.15 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Fr., 26.10.   Letzter Schultag vor den Allerheiligenferien
Fr., 26.10. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss


November 2018

Mo., 05.11.   Erster Schultag nach den Allerheiligenferien
Mo., 05.11. - Fr., 09.11.   Themenwoche: Reich - Arm
Di., 06.11. 13.30 Uhr Letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeit bei den Oberstufenkoordinatoren
Fr., 16.11.   Bundesweiter Vorlesetag
Mi., 21.11. unterrichtsfrei Buß- und Bettag
Mo., 26.11. - Mi., 28.11. Bad Tölz Politisches Seminar 10ab
Mo., 26.11. 17.00 - 20.00 Uhr Elternsprechtag Teil 1 - Lehrkräfte A - L
Mi., 28.11. - Fr., 30.11. Bad Tölz Politisches Seminar 10cd
Mi., 28.11. 17.00 - 20.00 Uhr Elternsprechtag Teil 2 - Lehrkräfte M - Z

 

Dezember 2018

Mo., 03.12. - Mi., 05.12. Kreuth Politisches Seminar 10e
Mo., 10.12. 5. Stunde ZFU - Zeit für uns
Mi., 12.12. 3. / 4. Stunde Schulinterner Deutschtest 5. Klassen
Do., 13.12. 13.05 Uhr  Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Fr., 14.12. 6. Stunde 1. Notenbild
Fr., 21.12.   Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Fr., 21.12. 11.15 Uhr  Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Fr., 21.12. 8.30 Uhr
St. Sebastian
Gottesdienst


Januar 2019

Mo., 07.01.   Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Di., 29.01. 1. Stunde ZFU - Zeit für uns
Do., 31.01. 9.30 Uhr Endgültige Festlegung des 3. Abiturprüfungsfaches


Februar 2019

Fr., 01.02. 4. Stunde Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
Di., 05.02. 14.00 Uhr
Aula
Oberstufeninformation für die Schüler_innen der 10. Klassen
Mi., 06.02. 19.00 Uhr
Aula
Oberstufeninformation für die Eltern der 10. Klassen
Mo., 11.02. - Fr., 15.02. Klausenhof Wintersportwoche 6e
Fr., 15.02. 4. Stunde Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
Fr., 15.02.   Letzter Termin für die Vergabe der Seminararbeitsthemen