Terminplan des Schuljahres 2017/2018
PDF-Dokument


April 2018

Mo., 09.04.   Erster Schultag nach den Osterferien
Di., 10.04. 17.00 - 20.00 Uhr Elternsprechtag Teil 1 - Lehrkräfte A - L
Mi., 11.04. 9.30 Uhr Endgültige Festlegung der mündlichen Abiturprüfungsfächer
Do., 12.04. 17.00 - 20.00 Uhr Elternsprechtag Teil 2 - Lehrkräfte M - Z
Fr., 13.04. 9.30 Uhr Letzter Termin für die Wahl des Kursprogramms für 11/12 Jahrgangsstufe 10
Mo., 16.04. 19.00 Uhr
Aula
Elterninformationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache
Mo., 16.04. 19.30 Uhr
Aula
Elterninformationsabend zur Wahl der Ausbildungsrichtung
Mi., 18.04. 19.00 Uhr
Aula
Informationsabend 'Social Communities'
So., 15.04. - So., 22.04.   Austausch Pinto in München
Mo., 23.04. - Mo., 30.04.   Austausch Bordeaux in München
Do,. 26.04.   Girls' & Boys' Day
Do., 26.04.   Letzter Unterrichtstag Q12
Fr., 27.04.   Abgabe der Wahlformulare für die 2. Fremdsprache / Ausbildungsrichtung
Fr., 27.04. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Fr., 27.04. 9.45 Uhr -11.15 Uhr
Aula
Belehrung der Abiturienten
Mo., 30.04. 1. Stunde ZFU - Zeit für uns

 

Mai 2018

Di., 01.05.   Tag der Arbeit
Mi., 02.05.   Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Fr., 04.05. 3. Stunde Zahnärztlicher Unterricht Klasse 6a
Fr., 04.05. 4. Stunde Zahnärztlicher Unterricht Klasse 6c
Fr., 04.05. 5. Stunde Zahnärztlicher Unterricht Klasse 6b
Fr., 04.05. 6. Stunde Zahnärztlicher Unterricht Klasse 6d
Mo., 07.05.   Schriftliche Abiturprüfung 3. Fach
Mi., 09.05.   Einschreibung
Do., 10.05.   Himmelfahrt
Fr., 11.05.   Schriftilche Abiturprüfung Deutsch
Di., 15.05. - Do., 17.05.   Probeunterricht
Fr., 18.05. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss
Fr., 18.05.   Letzter Unterrichtstag vor den Pfingstferien

 

Juni 2018

Mo., 04.06.   Erster Unterrichtstag nach den Pfingstferien
Mo., 04.06. - Fr., 08.06.   1. Kolloquiumswoche
Mo., 04.06. - Fr., 08.06.   Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 9
Mo., 04.06. - Fr., 08.06.   Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 11
Mo., 11.06. - Fr., 15.06.   2. Kolloquiumswoche
Fr., 15.06. 13.05 Uhr Bekanntgabe der Abiturergebnisse
Mo., 18.06. bis 10.00 Uhr Meldung zur Zusatzprüfung
Mo., 18.06. 15.00 Uhr Bekanntgabe des Prüfungsplans für die Zusatzprüfungen
Di., 19.06. - Fr., 22.06.   Mündliche Zusatzprüfungen Abitur
Mi., 20.06.   Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik Klassen 5 und 7
Do., 21.06.   Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik Klassen 6 und 9
Mo., 25.06. 3. Stunde ZFU - Zeit für uns
Di., 26.06. 2. Stunde 2. zentraler Englischtest in Jahrgangsstufe 10
Mi., 27.06.   Schulinterner Deutschtest 5. Klassen
Mi., 27.06.   Schulinterner Deutschtest 6. Klassen
Mi., 27.06.   Schulinterner Deutschtest 8. Klassen
Do., 28.06.   Lernstandserhebung Natur und Technik  
Fr., 29.06. 10.45 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Fr., 29.06. 11.00 Uhr
Aula
Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten

 

Juli 2018

Mo., 02.07.   Bundesjugendspiele - Jahrgangsstufen 5 -7
Mi., 05.07 19 Uhr Aula Theateraufführung: Romeo und Julia - 1. Termin
Do., 05.07.   Bundesjugendspiele - Ausweichtermin
Do., 05.07. 19.00 Uhr
Klassenzimmer
Kennenlernabend für die neuen 5. Klassen
Fr., 06.07.   Spendenlauf
Fr., 06.07. 19 Uhr Aula Theateraufführung: Romeo und Julia - 2. Termin
Mo., 09.07. - Fr., 13.07. Krainsberger Hof Musikwoche
Mo., 16.07. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Di., 17.07. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Mi., 18.07. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Fr., 20.07. 17.30 Uhr
Aula
Sommerkonzert - 1. Aufführung
Fr., 20.07. 19.00 Uhr Sommerfest
Mo., 23.07. 19.00 Uhr
Aula
Sommerkonzert - 2. Aufführung
Di., 24.07.   Sportfest
Mi., 25.07. / Do., 26.07.   Projekttage
Fr., 27.07. 8.00 - 9.30 Uhr Ramadama
Fr., 27.07. 9.30 Uhr Jahreszeugnisse 5-10
Fr., 27.07. 9.30 Uhr Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
Fr., 27.07.   Letzter Schultag vor den Sommerferien