Terminplan des Schuljahres 2018/2019

Dezember 2018

Mo., 03.12. - Mi., 05.12. Kreuth Politisches Seminar 10e
Do., 06.12.   Besuch des NS-Dokumentationszentrums Klasse 10e
Fr., 07.12.   Workshop 'Als Flüchtling in München' Klasse 10e
Mo., 10.12. 5. Stunde ZFU - Zeit für uns
Mi., 12.12. 3. / 4. Stunde Schulinterner Deutschtest 5. Klassen
Do., 13.12. 13.05 Uhr  Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Fr., 14.12. 6. Stunde 1. Notenbild
Fr., 14.12. 5. / 6. Stunde Medienworkshops in den Klassen 9b, 9d
Fr., 14.12.

19.00 Uhr
Aula

Weihnachtskonzert - 1. Aufführung
Mo., 17.12

19.00 Uhr
Aula

Weihnachtskonzert - 2. Aufführung
Di., 18.12. 3. / 4. Std.
Aula
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
Fr., 21.12.   Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Fr., 21.12. 4. - 6. Stunde Medienworkshops in den Klassen 9a, 9c
Fr., 21.12. 11.15 Uhr  Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Fr., 21.12. 8.30 Uhr
St. Sebastian
Gottesdienst


Januar 2019

Mo., 07.01.   Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Di., 08.01. 8.00 Uhr - 10.00 Uhr Berufsinformationszentrum Klasse 9c
Mi., 10.01. 8.00 Uhr - 10.00 Uhr Berufsinformationszentrum Klasse 9b
Di., 29.01. 1. Stunde ZFU - Zeit für uns
Di., 29.01.   Verkehrsunterricht
Do., 31.01. 9.30 Uhr Endgültige Festlegung des 3. Abiturprüfungsfaches
Do., 31.01. 18.15 Uhr
Aula
Elterninformationsabend zur Wintersportwoche


Februar 2019

Fr., 01.02. 4. Stunde Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1

Di., 05.02. 

3. - 4. Stunde
Aula

Vortrag zu SOS-Kinderdörfern für die Ethikgruppen 5ab und 5ef
Di., 05.02. 14.00 Uhr
Aula
Oberstufeninformation für die Schüler_innen der 10. Klassen
Mi., 06.02. 19.00 Uhr
Aula
Oberstufeninformation für die Eltern der 10. Klassen
Mi., 06.02. - Mi., 13.02.   Austausch Pinto - Besuch in Pinto
Mo., 11.02. - Fr., 15.02. Klausenhof Wintersportwoche 6e

Di., 12.02.  

3. - 4. Stunde
Aula
Vortrag zu SOS-Kinderdörfern für die Ethikgruppen 5bc und 5de
Fr., 15.02. 4. Stunde Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
Fr., 15.02.   Letzter Termin für die Vergabe der Seminararbeitsthemen

2. Halbjahr

Februar 2019

Di., 19.02. 19.00 Uhr
Aula
Elterninformationsabend zur Einschreibung
Mi., 20.02.   Museumstag
Do., 21.02. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Di., 26.02. 10.00 - 12.00 Uhr 9a Berufsinformationszentrum
Mi., 27.02. 1. / 2. Std. VERA 8 - Mathematik

März 2019

Fr., 01.03.   Letzter Schultag vor den Frühjahrsferien
Fr., 01.03. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss
Mo., 11.03.   Erster Schultag nach den Frühjahrsferien
Di., 12.03. 3. Stunde ZFU - Zeit für uns
Di., 12.03. 17.00 - 20.00 Uhr Elternsprechtag Teil 1 - Lehrkräfte A - L
Do., 14.03. 17.00 - 20.00 Uhr Elternsprechtag Teil 2 - Lehrkräfte M - Z
Mo., 11.03. - Mo., 18.03.   Austausch Bordeaux - Besuch in Bordeaux
Mo., 18.03. - Fr., 22.03. Schatzbergalm Wintersportwoche 6bd
Di., 19.03. 9.30 Uhr Endgültige Festlegung der mündlichen Abiturprüfungsfächer
Fr., 22.03. 3. - 4. Std. Aula "The Slug in the Shoe" - Englisches Theater 6. und 7. Jahrgangsstufen
Fr., 22.03. 5. - 6. Std. Aula "Move to Junk" - Englisches Theater 8. und 9. Jahrgangsstufen
Mo., 25.03. - Fr., 29.03. Schatzbergalm Wintersportwoche 6ac
Mo., 25.03. 19.00 Uhr
Aula
Elterninformationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache
Mo., 25.03. 19.30 Uhr
Aula
Elterninformationsabend zur Wahl der Ausbildungsrichtung
Do., 28.03.   Girls' & Boys' Day
Do., 28.03. - Do., 04.04   Besuch aus Pinto in München

April 2019

Fr., 01.03.   Letzter Schultag vor den Frühjahrsferien
Mo., 01.04. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Mo., 01.04. - Mo., 08.04.   Besuch aus Bordeaux in München
Mi., 03.04. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Do., 04.04. 19.00 Uhr
Aula
Theater: Peter Pan - 1. Aufführung

Fr., 05.04.

19.00 Uhr
Aula

Theater: Peter Pan - 2. Aufführung
Fr., 05.04.   Abgabe der Wahlformulare für die 2. Fremdsprache / Ausbildungsrichtung
Mo., 08.04. - Fr., 12.04.   Studienfahrt Q11
Fr., 12.04.   Letzter Unterrichtstag Q12
Fr., 12.04. 9.30 Uhr Letzter Termin für die Wahl des Kursprogramms für 11/12 Jahrgangsstufe 10
Fr., 12.04.   Letzter Schultag vor den Osterferien
Fr., 12.04. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss
Mo., 29.04.   Erster Schultag nach den Osterferien
Mo., 29.04. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Mo., 29.04. 9.45 Uhr - 11.15 Uhr
Aula
Belehrung der Abiturientinnen und Abiturienten
Di., 30.04.   Schriftliches Abitur Deutsch

Mai 2019

Mi., 01.05. unterrichtsfrei Tag der Arbeit
Do., 02.05. 1. Stunde ZFU - Zeit für uns
Fr., 03.05.   Schriftliches Abitur Mathematik
Fr., 03.05. 6. Stunde 2. Notenbild
Di., 07.05. Aula Einschreibung
Mi., 08.05.   Schriftliches Abitur 3. Prüfungsfach (nicht Französisch)
Fr., 10.05.   Schriftliches Abitur Französisch
Di., 14.05. - Do., 16.05.   Probeunterricht
Mo., 20.05. - Fr., 24.05.   1. Kolloquiumswoche
Mo., 27.05. - Fr., 31.05.   2. Kolloquiumswoche
Do., 30.05. unterrichtsfrei Himmelfahrt
Fr., 31.05. 1. - 2. Std. Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik 5. Klassen
Fr., 31.05. 3. - 4. Std. Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik 9. Klassen
Fr., 31.05. 13.05 Uhr Bekanntgabe der Abiturergebnisse

Juni 2019

Mo., 03.06. - Fr., 07.06.   Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 11
Mo., 03.06. bis 10.00 Uhr Meldung zur Zusatzprüfung
Mo., 03.06. ab 15.00 Uhr Bekanntgabe des Prüfungsplans für die Zusatzprüfungen
Di., 04.06. - Fr., 07.06.   Mündliche Zusatzprüfungen Abitur
Di., 04.06. 3. - 4. Std. Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik 6./7 Klassen
Fr., 07.06.   Letzter Schultag vor den Pfingstferien
Fr., 07.06. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss
Mo., 24.06.   Erster Schultag nach den Pfingstferien
Mo., 24.06. - Fr., 28.06.   Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 9
Mo., 24.06. 8.00 - 12.20 Uhr Workshop "Fit für die Oberstufe" - Klasse 10a
Di., 25.06 8.00 Uhr - 12.20 Uhr Workshop "Fit für die Oberstufe" - Klasse 10b
Mi., 26.06 8.00 Uhr - 12.20 Uhr Workshop "Fit für die Oberstufe" - Klasse 10c
Do., 27.06. 8.00 Uhr - 12.20 Uhr Workshop "Fit für die Oberstufe" - Klasse 10d
Do., 27.06.   Lernstandserhebung Natur und Technik
Fr., 28.06.   Schulinterner Deutschtest 5. Klassen
Fr., 28.06.   Schulinterner Deutschtest 6. Klassen
Fr., 28.06.   Schulinterner Deutschtest 8. Klassen
Fr., 28.06. 10.45 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Fr., 28.06. 11.00 Uhr Aula Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten

Juli 2019

Di., 02.07. 2. Stunde 2. zentraler Englischtest in Jahrgangsstufe 10
Di., 02.07. 3. Stunde ZFU - Zeit für uns
Do., 04.07.   Bundesjugendspiele
Do., 04.07. 19.00 Uhr Kennenlernabend für die neuen 5. Klassen (Klassenzimmer)
Fr., 05.07 8.00 - 12.20 Uhr Workshop "Fit für die Oberstufe" - Klasse 10e
Fr., 05.07. 1. - 2. Stunde Vortrag zu SOS-Kinderdörfern für die Ethikgruppen 9ad und 9bc
Mo., 08.07. - Fr, 12.07. Krainsberger Hof Musikwoche
Mo., 15.07. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Di., 16.07. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Mi., 17.07. 13.05 Uhr Unterrichtsschluss (Kurzstundenplan)
Fr., 19.07. 19.00 Uhr Sommerfest
Di., 23.07.   Sportfest
Mi., 24.07. - Do., 25.07.   Projekttage
Fr., 26.07. 8.00 - 9.30 Uhr Ramadama
Fr., 26.07. 9.30 Uhr Jahreszeugnisse
Fr., 26.07. 9.30 Uhr Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2