Termine

Termine im aktuellen Schuljahr

Oktober 2021

18.10.2021 -
19.10.2021
Zammgrauft 7e
18.10.2021
12:20 - 16:30
Hochseilgarten 8d
19.10.2021
11:15
Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
19.10.2021
12:20 - 16:30
Hochseilgarten 8c
21.10.2021
11:15
Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
22.10.2021 Besuch der Gedenkstätte Dachau der Klasse 10c
22.10.2021
07:45 - 12:15
Hochseilgarten 8b
25.10.2021 -
26.10.2021
Schulung der Mentor*innen
25.10.2021 -
29.10.2021
Schullandheim 5a, 5b
25.10.2021
09:45 - 10:30
ZFU - Zeit für uns (3. Stunde)
26.10.2021
12:20 - 16:30
Hochseilgarten 8e
29.10.2021
07:45 - 12:15
Hochseilgarten 8a
29.10.2021
11:35 - 13:05
Vortrag zur beruflichen Orientierung: Studieren, wie geht das eigentlich?
30.10.2021 -
07.11.2021
Allerheiligenferien

November 2021

08.11.2021 -
12.11.2021
Themenwoche: Mauern einreißen
08.11.2021 -
12.11.2021
Schullandheim 5e, 5f
09.11.2021
14:00
Letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeit
12.11.2021
11:35 - 13:05
Vortrag zur beruflichen Orientierung: Überbrückungsmöglichkeiten im In- und Ausland
16.11.2021
17:00 - 20:00
Elternsprechtag Teil 1
17.11.2021 unterrichtsfrei (Buß- und Bettag)
18.11.2021
17:00 - 20:00
Elternsprechtag Teil 2
19.11.2021 Bundesweiter Vorlesetag
19.11.2021
11:35 - 13:05
Vortrag zur beruflichen Orientierung: Duales Studium
22.11.2021 -
26.11.2021
Schullandheim 5c, 5d
22.11.2021
08:00 - 09:30
Aufklärungsprojekt 9e
22.11.2021
09:45 - 11:15
Aufklärungsprojekt 9c
22.11.2021
11:35 - 13:05
Aufklärungsprojekt 9b
22.11.2021
13:05
Unterrichtsschluss (nach der 6. Stunde)
23.11.2021
08:00 - 09:30
Aufklärungsprojekt 9d
23.11.2021
11:15
Aufklärungsprojekt 9a
26.11.2021 Vorlesewettbewerb Deutsch 6. Klassen
26.11.2021
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Jgst. 9: Bewerbungsunterlagen, Vorstellungsgespräch (Aula)
29.11.2021 Planspiel 10c
29.11.2021 -
01.12.2021
Politisches Seminar 10a, 10c
29.11.2021
11:35 - 12:20
ZFU - Zeit für uns (5. Stunde)
30.11.2021 Besuch des NS-Dokumentationszentrums 10b

Dezember 2021

01.12.2021 -
03.12.2021
Politisches Seminar 10b
02.12.2021 Besuch des NS-Dokumentationszentrums 10a
02.12.2021 Planspiel 10c
03.12.2021 Besuch des NS-Dokumentationszentrums 10c
03.12.2021 Planspiel 10a
08.12.2021 Theaterbesuch der 6. Klassen: Hänsel und Gretel (Gärtnerplatztheater)
15.12.2021
13:05
Unterrichtsschluss (nach der 6. Stunde)
17.12.2021 1. Notenbild
17.12.2021
11:35 - 13:05
Vortrag zur beruflichen Orientierung: Knigge-Workshop
17.12.2021
19:00 - 21:00
Weihnachtskonzert - 1. Aufführung
20.12.2021
19:00 - 21:00
Weihnachtskonzert - 2. Aufführung
23.12.2021
08:00 - 08:45
Weihnachtsgottesdienst für die 6. Klassen
24.12.2021 -
09.01.2022
Weihnachtsferien

Januar 2022

11.01.2022
08:00 - 08:45
ZFU - Zeit für uns (1. Stunde)
24.01.2022 Zeugnisse Ausbildungsabschnitt 12/1
24.01.2022 -
28.01.2022
Wintersportwoche 6b, 6d (Klausenhof)
31.01.2022
14:00
Endgültige Festlegung des 3. Abiturprüfungsfachs

Februar 2022

02.02.2022 -
09.02.2022
Austausch Pinto: Besuch in Spanien
03.02.2022
13:05
Unterrichsschluss (Kurzstunden)
07.02.2022 -
10.02.2022
Sei gscheit Jgst. 6
08.02.2022
09:45 - 10:30
ZFU - Zeit für uns (3. Stunde)
11.02.2022 Letzter Termin zur Vergabe der Seminararbeitsthemen
11.02.2022 Schulung Mentor*innen
14.02.2022 -
18.02.2022
Austausch Finnland
18.02.2022 Ende des ersten Halbjahres
18.02.2022 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
23.02.2022 Museumstag
23.02.2022 -
25.02.2022
Probentage Theatergruppe
23.02.2022 Informationsveranstaltung zur Wahl des Kursprogramms in Jgst. 10
25.02.2022 -
07.03.2022
Wahl des Kursprogramms (Jgst. 10)
25.02.2022
11:15
Spelling Bee - 5. Klassen
26.02.2022 -
06.03.2022
Faschingsferien

März 2022

07.03.2022 -
11.03.2022
Wintersportwoche 6e, 6f (Klausenhof)
08.03.2022
19:00 - 19:30
Elterninformationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache (5. Klassen)
08.03.2022
19:30 - 20:00
Elterninformationsabend zur Wahl der Ausbildungsrichtung (7. Klassen)
09.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 3 - Modul 1
10.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 1 - Modul 1
10.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 5 - Modul 1
11.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 2 - Modul 1
11.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 4 - Modul 1
11.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 6 - Modul 1
14.03.2022 -
18.03.2022
Wintersportwoche 6g, 6h (Schatzberg)
14.03.2022
17:00 - 20:00
Elternsprechtag Teil 1
15.03.2022
11:35 - 12:20
ZFU - Zeit für uns (5. Stunde)
16.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 3 - Modul 2
16.03.2022
14:00
Letzter Termin zur Festlegung der mündlichen Abiturprüfungsfächer
16.03.2022
17:00 - 20:00
Elternsprechtag Teil 2
17.03.2022 Mathematikwettbewert: Känguru
17.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 1 - Modul 2
17.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 5 - Modul 2
18.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 2 - Modul 2
18.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 4 - Modul 2
18.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 6 - Modul 2
21.03.2022 -
25.03.2022
Wintersportwoche 6a, 6c (Schatzberg)
23.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 3 - Modul 3
24.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 5 - Modul 3
24.03.2022
19:00 - 21:00
Theater: Der gestiefelte Kater - 1. Aufführung (Aula)
25.03.2022 -
01.04.2022
Austausch Bordeaux: Besuch in Frankreich
25.03.2022 Letzter Termin Wahl der 2. Fremdsprache (Jgst. 5)
25.03.2022 Letzter Termin Wahl der Ausbildungsrichtung (Jgst. 7)
25.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 4 - Modul 3
25.03.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 6 - Modul 3
25.03.2022
19:00 - 21:00
Theater: Der gestiefelte Kater - 2. Aufführung (Aula)
28.03.2022
13:05
Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
30.03.2022
13:05
Unterrichtsschluss (nach der 6. Stunde)

April 2022

01.04.2022 2. Notenbild
01.04.2022 Schulung Mentor*innen
04.04.2022 -
08.04.2022
Studienfahrt Q11
04.04.2022
08:00 - 08:45
Ostergottesdienst für die 5. Klassen
06.04.2022 Ausgabe der Anrechnungsvorschläge Q12
09.04.2022 -
24.04.2022
Osterferien
25.04.2022 Letzter Unterrichtstag Q12
26.04.2022 Belehrung der Abiturient*innen
26.04.2022
13:05
Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
27.04.2022 Schriftliches Abitur Deutsch
28.04.2022 Girls' & Boys' Day
29.04.2022 Schriftliches Abitur 3. Fach (nicht Französisch)

Mai 2022

02.05.2022 -
06.05.2022
Austausch Finnland
03.05.2022 Schriftliches Abitur Mathematik
04.05.2022
08:00 - 08:45
ZFU - Zeit für uns (1. Stunde)
05.05.2022 Schriftliches Abitur Französisch
06.05.2022 -
13.05.2022
Austausch Bordeaux: Besuch in München
09.05.2022 -
10.05.2022
Einschreibung für die neuen 5. Klassen (Aula)
12.05.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 1 - Modul 3
13.05.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 2 - Modul 3
16.05.2022 -
20.05.2022
1. Kolloquiumswoche
17.05.2022 -
19.05.2022
Probeunterricht
23.05.2022 -
27.05.2022
2. Kolloquiumswoche
26.05.2022 unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt)
27.05.2022
13:15
Bekanntgabe der Abiturergebnisse
30.05.2022 -
03.06.2022
Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 11
30.05.2022
10:00
Anmeldung zur Zusatzprüfung
30.05.2022
15:00
Bekanntgabe des Prüfungsplans zur Zusatzprüfung
31.05.2022 -
03.06.2022
Zusatzprüfungen zum Abitur

Juni 2022

03.06.2022
13:15
Bekanntgabe der Ergebnisse der Zusatzprüfungen
04.06.2022 -
19.06.2022
Pfingstferien
20.06.2022 -
24.06.2022
Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 9
22.06.2022
09:45 - 10:30
ZFU - Zeit für uns (3. Stunde)
24.06.2022
14:00 - 16:00
Entlassung der Abiturient*innen
28.06.2022
13:05
Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
29.06.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 3 - Modul 4
30.06.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 1 - Modul 4
30.06.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 5 - Modul 4

Juli 2022

01.07.2022
11:35 - 13:05
Vorlesewettbewerb Englisch - 6. Klassen
01.07.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 2 - Modul 4
01.07.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 4 - Modul 4
01.07.2022
14:00 - 16:30
Berufliche Orientierung Gruppe 6 - Modul 4
06.07.2022 Fit für die Oberstufe - Klasse 10a
07.07.2022 Fit für die Oberstufe - Klasse 10b
07.07.2022
19:00 - 20:00
Kennenlernabend für die neuen 5. Klassen
08.07.2022 Fit für die Oberstufe - Klasse 10c
11.07.2022 Willi Graf in München - Stationen im Leben - Klasse 9b
11.07.2022 -
15.07.2022
Musikwoche (Bairawies)
12.07.2022 Willi Graf in München - Stationen im Leben - Klasse 9d
15.07.2022 Willi Graf in München - Stationen im Leben - Klasse 9a
18.07.2022 Exkursion der Lateingruppen der Jahrgangsstufe 7 nach Weißenburg
18.07.2022
13:05
Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
19.07.2022 Willi Graf in München - Stationen im Leben - Klasse 9e
19.07.2022
13:05
Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
20.07.2022 Willi Graf in München - Stationen im Leben - Klasse 9c
20.07.2022
13:05
Unterrichtsschluss (nach der 6. Stunde)
22.07.2022
17:30 - 19:00
Sommerkonzert - 1. Aufführung
22.07.2022
19:00
Sommerfest
26.07.2022 Sportfest
27.07.2022 -
28.07.2022
Projekttage
29.07.2022
08:45 - 09:30
Ramadama
29.07.2022
09:45
Jahreszeugnisse
29.07.2022
09:45
Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
30.07.2022 -
12.09.2022
Sommerferien